BSK 2010
82. Badischer Schachkongress in Haslach
Offene Badische Seniorenmeisterschaften
Paarungsliste der 9. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 (7) - 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 (5½) 1 - 0
2 4. Striebich,Rudolf 2188 (6) - 8. Müller,Waldemar 2132 (5½) 1 - 0
3 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 (5) - 1. Schulze,Ulrich 2320 (5½) 0 - 1
4 3. Dushatskiy,Fedor 2203 (5) - 13. Hinz,Ekkehard 2042 (5) 1 - 0
5 19. Bleher,Walter 1988 (5) - 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 (5) 1 - 0
6 6. Köster,Peter 2138 (4½) - 23. Geisler,Reinhard 1943 (4½) 1 - 0
7 24. Cerff,Peter 1939 (4½) - 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 (4½) ½ - ½
8 28. Roggenstein,Bruno 1912 (4½) - 12. Meyer,Fritz 2056 (4½) ½ - ½
9 17. Mertens,Gottfried 2003 (4½) - 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 (4½) ½ - ½
10 34. Ebner,Heinz 1770 (4½) - 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 (4) 1 - 0
11 10. Kaufmann,Helmut 2076 (4) - 31. Papa,Heiner 1872 (4) 1 - 0
12 25. Slager,Anton 1929 (4) - 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 (4) ½ - ½
13 29. Schnell,Franz 1893 (4) - 18. Schmidt,Eugen 1992 (4) 1 - 0
14 20. Buth,Lothar 1968 (4) - 38. Scholtyssek,Werner 1609 (4) ½ - ½
15 33. Küpferle,Ernst 1788 (4) - 30. Schneider,Klaus 1890 (3½) 1 - 0
16 39. Müller,Alfred 1605 (3½) - 26. Mayer,Franz 1927 (3½) ½ - ½
17 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 (3) - 22. Grams,Arthur 1944 (3) 0 - 1
18 32. Riegler,Markus 1842 (3) - 36. Dittler,Volkfried 1680 (3) ½ - ½
19 37. Maczollek,Helmut 1669 (3) - 42. Jäckle,Jürgen 1261 (2½) ½ - ½
20 21. Maksic,Radomir 1955 (2½) - 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 (2) 1 - 0
21 40. Westphal,Gerd 1526 (2½) - 44. Dold,Rosemarie   (2) 1 - 0
22 43. Itting,Paul 1204 (2½) - 45. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 8. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 (6) - 8. Müller,Waldemar 2132 (5½) 1 - 0
2 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 (4½) - 4. Striebich,Rudolf 2188 (5½) ½ - ½
3 1. Schulze,Ulrich 2320 (4½) - 17. Mertens,Gottfried 2003 (4½) 1 - 0
4 19. Bleher,Walter 1988 (4½) - 3. Dushatskiy,Fedor 2203 (4½) ½ - ½
5 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 (4½) - 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 (4½) 1 - 0
6 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 (4) - 33. Küpferle,Ernst 1788 (4) 1 - 0
7 12. Meyer,Fritz 2056 (4) - 6. Köster,Peter 2138 (4) ½ - ½
8 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 (4) - 34. Ebner,Heinz 1770 (4) ½ - ½
9 13. Hinz,Ekkehard 2042 (4) - 10. Kaufmann,Helmut 2076 (4) 1 - 0
10 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 (3½) - 23. Geisler,Reinhard 1943 (4) ½ - ½
11 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 (3½) - 20. Buth,Lothar 1968 (3½) ½ - ½
12 18. Schmidt,Eugen 1992 (3½) - 25. Slager,Anton 1929 (3½) ½ - ½
13 30. Schneider,Klaus 1890 (3½) - 24. Cerff,Peter 1939 (3½) 0 - 1
14 22. Grams,Arthur 1944 (3) - 28. Roggenstein,Bruno 1912 (3½) 0 - 1
15 36. Dittler,Volkfried 1680 (3) - 29. Schnell,Franz 1893 (3) 0 - 1
16 31. Papa,Heiner 1872 (3) - 37. Maczollek,Helmut 1669 (3) 1 - 0
17 38. Scholtyssek,Werner 1609 (3) - 32. Riegler,Markus 1842 (3) 1 - 0
18 21. Maksic,Radomir 1955 (2½) - 39. Müller,Alfred 1605 (2½) 0 - 1
19 26. Mayer,Franz 1927 (2½) - 40. Westphal,Gerd 1526 (2½) 1 - 0
20 42. Jäckle,Jürgen 1261 (1½) - 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 (2) 1 - 0
21 44. Dold,Rosemarie   (2) - 43. Itting,Paul 1204 (1½) 0 - 1
22 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 (2) - 45. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 7. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 3. Dushatskiy,Fedor 2203 (4½) - 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 (5) 0 - 1
2 4. Striebich,Rudolf 2188 (4½) - 1. Schulze,Ulrich 2320 (4½) 1 - 0
3 8. Müller,Waldemar 2132 (4½) - 10. Kaufmann,Helmut 2076 (4) 1 - 0
4 17. Mertens,Gottfried 2003 (4) - 19. Bleher,Walter 1988 (4) ½ - ½
5 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 (4) - 12. Meyer,Fritz 2056 (3½) ½ - ½
6 23. Geisler,Reinhard 1943 (3½) - 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 (3½) ½ - ½
7 33. Küpferle,Ernst 1788 (3½) - 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 (3½) ½ - ½
8 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 (3½) - 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 (3½) 1 - 0
9 24. Cerff,Peter 1939 (3½) - 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 (3½) 0 - 1
10 6. Köster,Peter 2138 (3) - 36. Dittler,Volkfried 1680 (3) 1 - 0
11 22. Grams,Arthur 1944 (3) - 13. Hinz,Ekkehard 2042 (3) 0 - 1
12 28. Roggenstein,Bruno 1912 (3) - 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 (3) ½ - ½
13 20. Buth,Lothar 1968 (3) - 30. Schneider,Klaus 1890 (3) ½ - ½
14 34. Ebner,Heinz 1770 (3) - 26. Mayer,Franz 1927 (2½) 1 - 0
15 39. Müller,Alfred 1605 (2½) - 18. Schmidt,Eugen 1992 (2½) 0 - 1
16 25. Slager,Anton 1929 (2½) - 40. Westphal,Gerd 1526 (2½) 1 - 0
17 37. Maczollek,Helmut 1669 (2½) - 38. Scholtyssek,Werner 1609 (2½) ½ - ½
18 29. Schnell,Franz 1893 (2½) - 21. Maksic,Radomir 1955 (2) ½ - ½
19 44. Dold,Rosemarie   (2) - 31. Papa,Heiner 1872 (2) 0 - 1
20 32. Riegler,Markus 1842 (2) - 42. Jäckle,Jürgen 1261 (1½) 1 - 0
21 43. Itting,Paul 1204 (1½) - 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 (1) 0 - 1
22 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 (1) - 45. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 6. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 1. Schulze,Ulrich 2320 (4) - 3. Dushatskiy,Fedor 2203 (4) ½ - ½
2 10. Kaufmann,Helmut 2076 (4) - 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 (4) 0 - 1
3 12. Meyer,Fritz 2056 (3½) - 4. Striebich,Rudolf 2188 (3½) 0 - 1
4 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 (3½) - 8. Müller,Waldemar 2132 (3½) 0 - 1
5 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 (3) - 17. Mertens,Gottfried 2003 (3½) ½ - ½
6 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 (3) - 23. Geisler,Reinhard 1943 (3) ½ - ½
7 24. Cerff,Peter 1939 (3) - 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 (3) ½ - ½
8 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 (3) - 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 (3) 0 - 1
9 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 (3) - 33. Küpferle,Ernst 1788 (3) ½ - ½
10 19. Bleher,Walter 1988 (3) - 28. Roggenstein,Bruno 1912 (3) 1 - 0
11 30. Schneider,Klaus 1890 (2½) - 6. Köster,Peter 2138 (2½) ½ - ½
12 18. Schmidt,Eugen 1992 (2) - 20. Buth,Lothar 1968 (2½) ½ - ½
13 13. Hinz,Ekkehard 2042 (2) - 32. Riegler,Markus 1842 (2) 1 - 0
14 21. Maksic,Radomir 1955 (2) - 34. Ebner,Heinz 1770 (2) 0 - 1
15 31. Papa,Heiner 1872 (2) - 22. Grams,Arthur 1944 (2) 0 - 1
16 38. Scholtyssek,Werner 1609 (2) - 25. Slager,Anton 1929 (2) ½ - ½
17 26. Mayer,Franz 1927 (2) - 37. Maczollek,Helmut 1669 (2) ½ - ½
18 40. Westphal,Gerd 1526 (2) - 29. Schnell,Franz 1893 (2) ½ - ½
19 36. Dittler,Volkfried 1680 (2) - 43. Itting,Paul 1204 (1½) 1 - 0
20 42. Jäckle,Jürgen 1261 (1½) - 39. Müller,Alfred 1605 (1½) 0 - 1
21 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 (0) - 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 (1) 1 - 0
22 44. Dold,Rosemarie   (1) - 45. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 5. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 2. Gschnitzer,Oswald,Dr 2431 (3) - 14. Sußmann,Stefan 2077 (3½)  - 
2 5. Schneider,Bernd 2254 (3) - 1. Heimann,Andreas 2458 (3)  - 
3 9. Barbanera,Fabrizio 2125 (2½) - 3. Vatter,Hans-Joachim 2328 (2½)  - 
4 20. Fien,Andreas 1979 (2½) - 7. Tschann,Stephan 2214 (2½)  - 
5 13. Bräunlin,Klaus 2086 (2) - 16. Bäuschlein,Andreas 2062 (2)  - 
6 17. Wieland,Oliver 2060 (2) - 18. Bader,Gerd 2045 (1½)  - 
7 6. Scherer,Max 2228 (1½) - 12. Kais,Edgar 2087 (1½)  - 
8 8. Großhans,Ralf-Michae 2188 (1½) - 19. Ruff,Maximilian 2030 (1½)  - 
9 11. Sauer,Frank 2088 (1½) - 10. Kupfer,Michael,Dr. 2124 (1)  - 
10 15. Gross,Markus 2065 (½) - 4. Schwing,Hans-Elmar 2308 (1)  - 
Paarungsliste der 4. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 1. Schulze,Ulrich 2320 (2½) - 10. Kaufmann,Helmut 2076 (3) 1 - 0
2 4. Striebich,Rudolf 2188 (2½) - 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 (2½) 0 - 1
3 3. Dushatskiy,Fedor 2203 (2½) - 6. Köster,Peter 2138 (2½) 1 - 0
4 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 (2) - 12. Meyer,Fritz 2056 (2½) ½ - ½
5 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 (2) - 17. Mertens,Gottfried 2003 (2) 0 - 1
6 18. Schmidt,Eugen 1992 (2) - 8. Müller,Waldemar 2132 (2) 0 - 1
7 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 (2) - 23. Geisler,Reinhard 1943 (2) 0 - 1
8 21. Maksic,Radomir 1955 (2) - 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 (2) 0 - 1
9 34. Ebner,Heinz 1770 (2) - 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 (1½) 0 - 1
10 13. Hinz,Ekkehard 2042 (1½) - 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 (1½) ½ - ½
11 30. Schneider,Klaus 1890 (1½) - 14. Macher,Claus 2036 (1½) + - -
12 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 (1½) - 20. Buth,Lothar 1968 (1½) 1 - 0
13 19. Bleher,Walter 1988 (1½) - 33. Küpferle,Ernst 1788 (1½) ½ - ½
14 24. Cerff,Peter 1939 (1½) - 22. Grams,Arthur 1944 (1) ½ - ½
15 36. Dittler,Volkfried 1680 (1) - 25. Slager,Anton 1929 (1) 0 - 1
16 28. Roggenstein,Bruno 1912 (1) - 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 (1) 1 - 0
17 38. Scholtyssek,Werner 1609 (1) - 29. Schnell,Franz 1893 (1) ½ - ½
18 40. Westphal,Gerd 1526 (1) - 31. Papa,Heiner 1872 (1) 1 - 0
19 32. Riegler,Markus 1842 (1) - 37. Maczollek,Helmut 1669 (1) 1 - 0
20 44. Dold,Rosemarie   (1) - 39. Müller,Alfred 1605 (½) 0 - 1
21 26. Mayer,Franz 1927 (½) - 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 (0) 1 - 0
22 43. Itting,Paul 1204 (0) - 42. Jäckle,Jürgen 1261 (0) ½ - ½
Paarungsliste der 3. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 12. Meyer,Fritz 2056 (2) - 1. Schulze,Ulrich 2320 (2) ½ - ½
2 10. Kaufmann,Helmut 2076 (2) - 18. Schmidt,Eugen 1992 (2) 1 - 0
3 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 (1½) - 13. Hinz,Ekkehard 2042 (1½) 1 - 0
4 20. Buth,Lothar 1968 (1½) - 3. Dushatskiy,Fedor 2203 (1½) 0 - 1
5 4. Striebich,Rudolf 2188 (1½) - 19. Bleher,Walter 1988 (1½) 1 - 0
6 6. Köster,Peter 2138 (1½) - 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 (1½) 1 - 0
7 29. Schnell,Franz 1893 (1) - 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 (1) 0 - 1
8 25. Slager,Anton 1929 (1) - 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 (1) 0 - 1
9 8. Müller,Waldemar 2132 (1) - 28. Roggenstein,Bruno 1912 (1) 1 - 0
10 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 (1) - 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 (1) ½ - ½
11 31. Papa,Heiner 1872 (1) - 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 (1) 0 - 1
12 14. Macher,Claus 2036 (1) - 24. Cerff,Peter 1939 (1) ½ - ½
13 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 (1) - 32. Riegler,Markus 1842 (1) 1 - 0
14 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 (1) - 17. Mertens,Gottfried 2003 (1) 0 - 1
15 37. Maczollek,Helmut 1669 (1) - 21. Maksic,Radomir 1955 (1) 0 - 1
16 22. Grams,Arthur 1944 (1) - 34. Ebner,Heinz 1770 (1) 0 - 1
17 23. Geisler,Reinhard 1943 (1) - 38. Scholtyssek,Werner 1609 (1) 1 - 0
18 33. Küpferle,Ernst 1788 (½) - 26. Mayer,Franz 1927 (½) 1 - 0
19 39. Müller,Alfred 1605 (½) - 30. Schneider,Klaus 1890 (½) 0 - 1
20 42. Jäckle,Jürgen 1261 (0) - 36. Dittler,Volkfried 1680 (0) 0 - 1
21 43. Itting,Paul 1204 (0) - 40. Westphal,Gerd 1526 (0) 0 - 1
22 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 (0) - 44. Dold,Rosemarie   (0) 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 1. Schulze,Ulrich 2320 (1) - 14. Macher,Claus 2036 (1) 1 - 0
2 19. Bleher,Walter 1988 (1) - 6. Köster,Peter 2138 (1) ½ - ½
3 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 (1) - 18. Schmidt,Eugen 1992 (1) 0 - 1
4 21. Maksic,Radomir 1955 (1) - 10. Kaufmann,Helmut 2076 (1) 0 - 1
5 38. Scholtyssek,Werner 1609 (1) - 12. Meyer,Fritz 2056 (1) 0 - 1
6 13. Hinz,Ekkehard 2042 (1) - 20. Buth,Lothar 1968 (1) ½ - ½
7 3. Dushatskiy,Fedor 2203 (½) - 22. Grams,Arthur 1944 (1) 1 - 0
8 26. Mayer,Franz 1927 (½) - 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 (½) 0 - 1
9 30. Schneider,Klaus 1890 (½) - 4. Striebich,Rudolf 2188 (½) 0 - 1
10 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 (½) - 25. Slager,Anton 1929 (½) ½ - ½
11 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 (½) - 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 (½) ½ - ½
12 24. Cerff,Peter 1939 (½) - 8. Müller,Waldemar 2132 (½) ½ - ½
13 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 (½) - 29. Schnell,Franz 1893 (½) ½ - ½
14 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 (½) - 33. Küpferle,Ernst 1788 (½) 1 - 0
15 17. Mertens,Gottfried 2003 (½) - 37. Maczollek,Helmut 1669 (½) ½ - ½
16 28. Roggenstein,Bruno 1912 (0) - 39. Müller,Alfred 1605 (½) 1 - 0
17 36. Dittler,Volkfried 1680 (0) - 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 (0) 0 - 1
18 40. Westphal,Gerd 1526 (0) - 23. Geisler,Reinhard 1943 (0) 0 - 1
19 42. Jäckle,Jürgen 1261 (0) - 31. Papa,Heiner 1872 (0) 0 - 1
20 32. Riegler,Markus 1842 (0) - 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 (0) 1 - 0
21 34. Ebner,Heinz 1770 (0) - 43. Itting,Paul 1204 (0) 1 - 0
22 44. Dold,Rosemarie   (0) - 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 (0) 0 - 1
Paarungsliste der 1. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 23. Geisler,Reinhard 1943 () - 1. Schulze,Ulrich 2320 () 0 - 1
2 2. Gierth,Hans-Joachim 2216 () - 24. Cerff,Peter 1939 () ½ - ½
3 25. Slager,Anton 1929 () - 3. Dushatskiy,Fedor 2203 () ½ - ½
4 4. Striebich,Rudolf 2188 () - 26. Mayer,Franz 1927 () ½ - ½
5 27. Weissflog,Hans-Diete 1918 () - 5. Osthof,Alfred,Dr. 2182 () ½ - ½
6 6. Köster,Peter 2138 () - 28. Roggenstein,Bruno 1912 () 1 - 0
7 29. Schnell,Franz 1893 () - 7. Gierse,Heinz-Dieter, 2134 () ½ - ½
8 8. Müller,Waldemar 2132 () - 30. Schneider,Klaus 1890 () ½ - ½
9 31. Papa,Heiner 1872 () - 9. Bayer,Wolfgang,Dr. 2082 () 0 - 1
10 10. Kaufmann,Helmut 2076 () - 32. Riegler,Markus 1842 () 1 - 0
11 33. Küpferle,Ernst 1788 () - 11. Dittmar,Hans-Joachim 2073 () ½ - ½
12 12. Meyer,Fritz 2056 () - 34. Ebner,Heinz 1770 () 1 - 0
13 35. Daebel,Hasso,Dr. 1753 () - 13. Hinz,Ekkehard 2042 () 0 - 1
14 14. Macher,Claus 2036 () - 36. Dittler,Volkfried 1680 () 1 - 0
15 37. Maczollek,Helmut 1669 () - 15. Rückleben,Hermann,Dr 2015 () ½ - ½
16 16. Tepel,Jürgen,Dr. 2013 () - 38. Scholtyssek,Werner 1609 () 0 - 1
17 39. Müller,Alfred 1605 () - 17. Mertens,Gottfried 2003 () ½ - ½
18 18. Schmidt,Eugen 1992 () - 40. Westphal,Gerd 1526 () 1 - 0
19 41. Deak-Willimsky,Emanu 1495 () - 19. Bleher,Walter 1988 () 0 - 1
20 20. Buth,Lothar 1968 () - 42. Jäckle,Jürgen 1261 () 1 - 0
21 43. Itting,Paul 1204 () - 21. Maksic,Radomir 1955 () 0 - 1
22 22. Grams,Arthur 1944 () - 44. Dold,Rosemarie   () 1 - 0
Letzte Änderung: 06.06.10, 13:20 Uhr