BSK 2010
82. Badischer Schachkongress in Haslach
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkte BuH
1. Ebbing,Jan 1189 7s/0 18w/1 23s/1 17w/1 5s/1 2s/1 4w/1 6.0 25.0
2. de Silva,Joel 1126 14s/1 19w/1 3s/½ 11w/1 7s/1 1w/0 8s/1 5.5 25.5
3. Kroll,Pascal-Marc 1184 24w/1 8s/1 2w/½ 5s/½ 4w/0 11w/1 7s/1 5.0 26.5
4. Bachmann,Jonas 1151 8s/0 24w/1 19s/1 20w/1 3s/1 7w/1 1s/0 5.0 24.5
5. Heinen,Fabian   18s/1 17w/1 11s/½ 3w/½ 1w/0 6s/½ 12w/1 4.5 25.5
6. Kowohl,Ewald 1197 12w/½ 13s/1 10w/1 7w/0 8s/½ 5w/½ 11s/1 4.5 23.5
7. Walter,Jannick 937 1w/1 25s/1 12w/1 6s/1 2w/0 4s/0 3w/0 4.0 29.5
8. Voigtländer,Tim 921 4w/1 3w/0 9s/½ 10s/1 6w/½ 13s/1 2w/0 4.0 28.5
9. Sisman,Erim 1087 23w/0 16s/1 8w/½ 13s/½ 18w/1   17s/1 4.0 21.5
10. Kühn,Kolja 1241 15s/½ 22w/1 6s/0 8w/0 19s/1 17w/½ 14w/1 4.0 20.5
11. Markic,Antonio 1138 16w/1 23s/1 5w/½ 2s/0 12w/1 3s/0 6w/0 3.5 26.5
12. Heizmann,Philipp 971 6s/½ 15w/1 7s/0 23w/1 11s/0 20w/1 5s/0 3.5 23.0
13. Streeb,Pascal 1086 22s/½ 6w/0 15s/1 9w/½ 20s/1 8w/0 16s/½ 3.5 23.0
14. Sommerhalter,Clem 872 2w/0 20s/0 + 25w/1 17s/½ 15w/1 10s/0 3.5 21.0
15. Denz,Annika 982 10w/½ 12s/0 13w/0 22s/1 16w/1 14s/0 18w/1 3.5 20.5
16. Krüger,Florian 875 11s/0 9w/0 24s/1 21w/1 15s/0 23s/1 13w/½ 3.5 19.5
17. Buttenmüller,Hans 1017 21w/1 5s/0 25w/1 1s/0 14w/½ 10s/½ 9w/0 3.0 24.5
18. Mahle,Alois 984 5w/0 1s/0 22s/1 19w/1 9s/0 21w/1 15s/0 3.0 23.5
19. Schell,Lukas 847 20w/1 2s/0 4w/0 18s/0 10w/0 25s/1 + 3.0 22.5
20. von Hodenberg,Jan 993 19s/0 14w/1 21s/1 4s/0 13w/0 12s/0 24w/1 3.0 20.0
21. Reichardt,Julius 641 17s/0 + 20w/0 16s/0 24w/1 18s/0 23w/1 3.0 17.0
22. Isaart,Kevin 860 13w/½ 10s/0 18w/0 15w/0 + 24s/0 25w/1 2.5 17.0
23. Risch,Bernhard 869 9s/1 11w/0 1w/0 12s/0 25s/1 16w/0 21s/0 2.0 23.5
24. Molfenter,Rainer 925 3s/0 4s/0 16w/0 + 21s/0 22w/1 20s/0 2.0 21.0
25. Niesel,Frances-Di   + 7w/0 17s/0 14s/0 23w/0 19w/0 22s/0 1.0 17.5
Paarungsliste der 7. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 3. Ebbing,Jan 1189 (5) - 5. Bachmann,Jonas 1151 (5) 1 - 0
2 17. Voigtländer,Tim 921 (4) - 7. de Silva,Joel 1126 (4½) 0 - 1
3 15. Walter,Jannick 937 (4) - 4. Kroll,Pascal-Marcel 1184 (4) 0 - 1
4 6. Markic,Antonio 1138 (3½) - 2. Kowohl,Ewald 1197 (3½) 0 - 1
5 24. Heinen,Fabian   (3½) - 14. Heizmann,Philipp 971 (3½) 1 - 0
6 1. Kühn,Kolja 1241 (3) - 19. Sommerhalter,Clemens 872 (3½) 1 - 0
7 10. Buttenmüller,Hans-Pe 1017 (3) - 8. Sisman,Erim 1087 (3) 0 - 1
8 18. Krüger,Florian 875 (3) - 9. Streeb,Pascal 1086 (3) ½ - ½
9 13. Denz,Annika 982 (2½) - 12. Mahle,Alois 984 (3) 1 - 0
10 11. von Hodenberg,Janine 993 (2) - 16. Molfenter,Rainer 925 (2) 1 - 0
11 23. Reichardt,Julius 641 (2) - 20. Risch,Bernhard 869 (2) 1 - 0
12 21. Isaart,Kevin 860 (1½) - 25. Niesel,Frances-Diana   (1) 1 - 0
13 22. Schell,Lukas 847 (2) - 26. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 6. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 7. de Silva,Joel 1126 (4½) - 3. Ebbing,Jan 1189 (4) 0 - 1
2 5. Bachmann,Jonas 1151 (4) - 15. Walter,Jannick 937 (4) 1 - 0
3 4. Kroll,Pascal-Marcel 1184 (3) - 6. Markic,Antonio 1138 (3½) 1 - 0
4 2. Kowohl,Ewald 1197 (3) - 24. Heinen,Fabian   (3) ½ - ½
5 9. Streeb,Pascal 1086 (3) - 17. Voigtländer,Tim 921 (3) 0 - 1
6 1. Kühn,Kolja 1241 (2½) - 10. Buttenmüller,Hans-Pe 1017 (2½) ½ - ½
7 19. Sommerhalter,Clemens 872 (2½) - 13. Denz,Annika 982 (2½) 1 - 0
8 14. Heizmann,Philipp 971 (2½) - 11. von Hodenberg,Janine 993 (2) 1 - 0
9 12. Mahle,Alois 984 (2) - 23. Reichardt,Julius 641 (2) 1 - 0
10 20. Risch,Bernhard 869 (2) - 18. Krüger,Florian 875 (2) 0 - 1
11 16. Molfenter,Rainer 925 (1) - 21. Isaart,Kevin 860 (1½) 1 - 0
12 25. Niesel,Frances-Diana   (1) - 22. Schell,Lukas 847 (1) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 15. Walter,Jannick 937 (4) - 7. de Silva,Joel 1126 (3½) 0 - 1
2 24. Heinen,Fabian   (3) - 3. Ebbing,Jan 1189 (3) 0 - 1
3 4. Kroll,Pascal-Marcel 1184 (3) - 5. Bachmann,Jonas 1151 (3) 0 - 1
4 17. Voigtländer,Tim 921 (2½) - 2. Kowohl,Ewald 1197 (2½) ½ - ½
5 6. Markic,Antonio 1138 (2½) - 14. Heizmann,Philipp 971 (2½) 1 - 0
6 8. Sisman,Erim 1087 (2) - 12. Mahle,Alois 984 (2) 1 - 0
7 11. von Hodenberg,Janine 993 (2) - 9. Streeb,Pascal 1086 (2) 0 - 1
8 10. Buttenmüller,Hans-Pe 1017 (2) - 19. Sommerhalter,Clemens 872 (2) ½ - ½
9 13. Denz,Annika 982 (1½) - 18. Krüger,Florian 875 (2) 1 - 0
10 22. Schell,Lukas 847 (1) - 1. Kühn,Kolja 1241 (1½) 0 - 1
11 23. Reichardt,Julius 641 (1) - 16. Molfenter,Rainer 925 (1) 1 - 0
12 25. Niesel,Frances-Diana   (1) - 20. Risch,Bernhard 869 (1) 0 - 1
13 21. Isaart,Kevin 860 (½) - 26. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 4. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 2. Kowohl,Ewald 1197 (2½) - 15. Walter,Jannick 937 (3) 0 - 1
2 24. Heinen,Fabian   (2½) - 4. Kroll,Pascal-Marcel 1184 (2½) ½ - ½
3 7. de Silva,Joel 1126 (2½) - 6. Markic,Antonio 1138 (2½) 1 - 0
4 3. Ebbing,Jan 1189 (2) - 10. Buttenmüller,Hans-Pe 1017 (2) 1 - 0
5 5. Bachmann,Jonas 1151 (2) - 11. von Hodenberg,Janine 993 (2) 1 - 0
6 1. Kühn,Kolja 1241 (1½) - 17. Voigtländer,Tim 921 (1½) 0 - 1
7 9. Streeb,Pascal 1086 (1½) - 8. Sisman,Erim 1087 (1½) ½ - ½
8 14. Heizmann,Philipp 971 (1½) - 20. Risch,Bernhard 869 (1) 1 - 0
9 12. Mahle,Alois 984 (1) - 22. Schell,Lukas 847 (1) 1 - 0
10 18. Krüger,Florian 875 (1) - 23. Reichardt,Julius 641 (1) 1 - 0
11 19. Sommerhalter,Clemens 872 (1) - 25. Niesel,Frances-Diana   (1) 1 - 0
12 21. Isaart,Kevin 860 (½) - 13. Denz,Annika 982 (½) 0 - 1
13 16. Molfenter,Rainer 925 (0) - 26. spielfrei   (0) + - -
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 Pkte BuH
1. Walter,Jannick 937 7w/1 16s/1 11w/1 3.0 3.5
2. Heinen,Fabian   17s/1 8w/1 4s/½ 2.5 4.5
3. Kroll,Pascal-Marc 1184 25w/1 12s/1 5w/½ 2.5 4.0
4. Markic,Antonio 1138 21w/1 19s/1 2w/½ 2.5 3.5
5. de Silva,Joel 1126 18s/1 20w/1 3s/½ 2.5 3.5
6. Kowohl,Ewald 1197 11w/½ 14s/1 13w/1 2.5 3.0
7. Ebbing,Jan 1189 1s/0 17w/1 19s/1 2.0 4.0
8. Buttenmüller,Hans 1017 22w/1 2s/0 16w/1 2.0 3.0
9. Bachmann,Jonas 1151 12s/0 25w/1 20s/1 2.0 2.5
10. von Hodenberg,Jan 993 20s/0 18w/1 22s/1 2.0 1.5
11. Heizmann,Philipp 971 6s/½ 23w/1 1s/0 1.5 5.5
12. Voigtländer,Tim 921 9w/1 3w/0 15s/½ 1.5 4.5
13. Kühn,Kolja 1241 23s/½ 24w/1 6s/0 1.5 3.0
14. Streeb,Pascal 1086 24s/½ 6w/0 23s/1 1.5 3.0
15. Sisman,Erim 1087 19w/0 21s/1 12w/½ 1.5 2.5
16. Niesel,Frances-Di   + 1w/0 8s/0 1.0 5.0
17. Mahle,Alois 984 2w/0 7s/0 24s/1 1.0 4.5
18. Sommerhalter,Clem 872 5w/0 10s/0 + 1.0 4.5
19. Risch,Bernhard 869 15s/1 4w/0 7w/0 1.0 4.5
20. Schell,Lukas 847 10w/1 5s/0 9w/0 1.0 4.5
21. Krüger,Florian 875 4s/0 15w/0 25s/1 1.0 4.0
22. Reichardt,Julius 641 8s/0 + 10w/0 1.0 4.0
23. Denz,Annika 982 13w/½ 11s/0 14w/0 0.5 3.0
24. Isaart,Kevin 860 14w/½ 13s/0 17w/0 0.5 3.0
25. Molfenter,Rainer 925 3s/0 9s/0 21w/0 0.0 4.5
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 2. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 Pkte BuH
1. Walter,Jannick 937 14w/1 13s/1 2.0 1.5
2. Kroll,Pascal-Marc 1184 23w/1 9s/1 2.0 1.0
3. Markic,Antonio 1138 24w/1 10s/1 2.0 1.0
4. de Silva,Joel 1126 25s/1 11w/1 2.0 1.0
5. Heinen,Fabian   22s/1 12w/1 2.0 1.0
6. Kowohl,Ewald 1197 7w/½ 20s/1 1.5 2.0
7. Heizmann,Philipp 971 6s/½ 19w/1 1.5 2.0
8. Kühn,Kolja 1241 19s/½ 21w/1 1.5 1.0
9. Voigtländer,Tim 921 15w/1 2w/0 1.0 3.0
10. Risch,Bernhard 869 16s/1 3w/0 1.0 3.0
11. Schell,Lukas 847 17w/1 4s/0 1.0 3.0
12. Buttenmüller,Hans 1017 18w/1 5s/0 1.0 2.5
13. Niesel,Frances-Di   + 1w/0 1.0 2.5
14. Ebbing,Jan 1189 1s/0 22w/1 1.0 2.0
15. Bachmann,Jonas 1151 9s/0 23w/1 1.0 1.0
16. Sisman,Erim 1087 10w/0 24s/1 1.0 1.0
17. von Hodenberg,Jan 993 11s/0 25w/1 1.0 1.0
18. Reichardt,Julius 641 12s/0 + 1.0 1.0
19. Denz,Annika 982 8w/½ 7s/0 0.5 3.0
20. Streeb,Pascal 1086 21s/½ 6w/0 0.5 2.0
21. Isaart,Kevin 860 20w/½ 8s/0 0.5 2.0
22. Mahle,Alois 984 5w/0 14s/0 0.0 3.0
23. Molfenter,Rainer 925 2s/0 15s/0 0.0 3.0
24. Krüger,Florian 875 3s/0 16w/0 0.0 3.0
25. Sommerhalter,Clem 872 4w/0 17s/0 0.0 3.0
Paarungsliste der 1. Runde  
T TNr Teilnehmer TWZ Pkte - TNr Teilnehmer TWZ Pkte Erg
1 13. Denz,Annika 982 () - 1. Kühn,Kolja 1241 () ½ - ½
2 2. Kowohl,Ewald 1197 () - 14. Heizmann,Philipp 971 () ½ - ½
3 15. Walter,Jannick 937 () - 3. Ebbing,Jan 1189 () 1 - 0
4 4. Kroll,Pascal-Marcel 1184 () - 16. Molfenter,Rainer 925 () 1 - 0
5 17. Voigtländer,Tim 921 () - 5. Bachmann,Jonas 1151 () 1 - 0
6 6. Markic,Antonio 1138 () - 18. Krüger,Florian 875 () 1 - 0
7 19. Sommerhalter,Clemens 872 () - 7. de Silva,Joel 1126 () 0 - 1
8 8. Sisman,Erim 1087 () - 20. Risch,Bernhard 869 () 0 - 1
9 21. Isaart,Kevin 860 () - 9. Streeb,Pascal 1086 () ½ - ½
10 10. Buttenmüller,Hans-Pe 1017 () - 23. Reichardt,Julius 641 () 1 - 0
11 22. Schell,Lukas 847 () - 11. von Hodenberg,Janine 993 () 1 - 0
12 12. Mahle,Alois 984 () - 24. Heinen,Fabian   () 0 - 1
13 26. spielfrei   () - 25. Niesel,Frances-Diana   () - - +
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort
1. Kühn,Kolja   1241 SK Ötigheim
2. Kowohl,Ewald   1197 SK 1947 Sulzfeld
3. Ebbing,Jan   1189 SK Ottenau
4. Kroll,Pascal-Marcel   1184 SC Waldkirch 1910 e.V.
5. Bachmann,Jonas   1151 SC Neumühl
6. Markic,Antonio   1138 SC Neumühl
7. de Silva,Joel   1126 SK Mannheim-Lindenhof 1865
8. Sisman,Erim   1087 SC Neumühl
9. Streeb,Pascal   1086 SK Ottenau
10. Buttenmüller,Hans-Peter   1017 SC Horben
11. von Hodenberg,Janine   993 SK Ötigheim
12. Mahle,Alois   984 SGEM Dreisamtal
13. Denz,Annika   982 SC Neumühl
14. Heizmann,Philipp   971 SGEM Dreisamtal
15. Walter,Jannick   937 SC Neumühl
16. Molfenter,Rainer   925 SSC Altlußheim
17. Voigtländer,Tim   921 SK Ottenau
18. Krüger,Florian   875 SC Haslach von 1927
19. Sommerhalter,Clemens   872 Schachfreunde Markgräflerland e.
20. Risch,Bernhard   869 SK Oberkirch
21. Isaart,Kevin   860 Schachfreunde Markgräflerland e.
22. Schell,Lukas   847 SC Horben
23. Reichardt,Julius   641 Schachfreunde Markgräflerland e.
24. Heinen,Fabian     SC Simonswald
25. Niesel,Frances-Diana      
26. spielfrei      
Letzte Änderung: 06.06.10, 11:42 Uhr