BSK 2013
85. Badischer Schachkongress in Birkenfeld
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Verein/Ort NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punk BuH
1. Markic,Antonio SC Neumühl 1529 23w1 17s1   13w1 12s1 2w1 3s½ 5.5 25.0
2. Kühn,Joachim SK Ötigheim 1563 9w1 6s1 4w½ 10s1 8w1 1s0 5s½ 5.0 27.5
3. Senel,Osman SK 1947 Sulzfeld 1583 19w1 18s½ 14w½ 5s1 4w1 6s½ 1w½ 5.0 26.0
4. Gorges,Gerhard SG Rochade Kuppenhei 1524 24s1 5w1 2s½ 12w½ 3s0 21w1 8s1 5.0 24.0
5. Kovac,Laura SC Schifferstadt 1362 + 4s0 19w1 3w0 13s1 10s1 2w½ 4.5 25.5
6. Dussel,Steffen SSC Altlußheim 1519 8s1 2w0 15s½ 19w1 21s1 3w½ 11s½ 4.5 24.0
7. Steiert,Roland SC Umkirch 1969 1572 17w0 23s½ 9w0 20s1 16w1 22s1 14w1 4.5 19.0
8. Bernhard,Thomas SF Gottmadingen 1588 6w0 11s1 17w1 9s1 2s0 12w1 4w0 4.0 26.0
9. Kappus,Holger SC Pforzheim 1906 1470 2s0 24w1 7s1 8w0 14w0 20s1 18w1 4.0 23.0
10. Heinz,Johannes SC Pforzheim 1906 1577 21s1 12w½ 13s1 2w0 11s½ 5w0 17s1 4.0 23.0
11. Nees,Manfred SF Rochade Dettenhei 1565 15s½ 8w0 16w1 23s1 10w½ 14s½ 6w½ 4.0 23.0
12. Wolf,Axel SC Emmendingen 1937  1522 20w1 10s½ 18w1 4s½ 1w0 8s0 15w½ 3.5 25.5
13. Streeb,Pascal SK Ottenau 1515 16w1 14s1 10w0 1s0 5w0 15w½ 21s1 3.5 24.5
14. Bastian,Dennis SG Donautal Tuttling 1561 25s1 13w0 3s½ 15w½ 9s1 11w½ 7s0 3.5 24.5
15. Wernigk,Jürgen SK Denzlingen 1473 11w½ 16s½ 6w½ 14s½ 18w½ 13s½ 12s½ 3.5 22.5
16. Merz,Raphael SK Ottenau 1584 13s0 15w½ 11s0 24w1 7s0 23w1 22w1 3.5 19.5
17. Markowitz,Dirk SF Oberreichenbach 1 1475 7s1 1w0 8s0 22w½ 25w1 18s½ 10w0 3.0 23.5
18. Wacker,Rainer SV Ottenbronn 1519 22s1 3w½ 12s0 21w½ 15s½ 17w½ 9s0 3.0 21.5
19. Stahlberger,Olive SK Ottenau 1496 3s0 25w1 5s0 6s0 20w0 + 24s1 3.0 19.0
20. Kast,Larissa SK 1929 Jöhlingen 1418 12s0 21w0 24s1 7w0 19s1 9w0 25w1 3.0 18.0
21. Schneider,Artur SV Ottenbronn 1494 10w0 20s1 22w1 18s½ 6w0 4s0 13w0 2.5 23.0
22. Senel,Onur SK 1947 Sulzfeld 1418 18w0 + 21s0 17s½ 23w1 7w0 16s0 2.5 19.0
23. Mittelstaedt,Ewal SC Tarrasch 45 Münch 1461 1s0 7w½ 25s1 11w0 22s0 16s0   1.5 22.5
24. Seeger,Josefine SABT TV Neuenbürg 18 1420 4w0 9s0 20w0 16s0 + 25s½ 19w0 1.5 19.0
25. Dietz,Kurt SF Gottmadingen 1462 14w0 19s0 23w0 + 17s0 24w½ 20s0 1.5 15.5
Paarungsliste der 7. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Senel,Osman 1583 (4½) - Markic,Antonio 1529 (5) ½ - ½  
2 Kovac,Laura 1362 (4) - Kühn,Joachim 1563 (4½) ½ - ½  
3 Bernhard,Thomas 1588 (4) - Gorges,Gerhard 1524 (4) 0 - 1  
4 Nees,Manfred 1565 (3½) - Dussel,Steffen 1519 (4) ½ - ½  
5 Steiert,Roland 1572 (3½) - Bastian,Dennis 1561 (3½) 1 - 0  
6 Markowitz,Dirk 1475 (3) - Heinz,Johannes 1577 (3) 0 - 1  
7 Wolf,Axel 1522 (3) - Wernigk,Jürgen 1473 (3) ½ - ½  
8 Kappus,Holger 1470 (3) - Wacker,Rainer 1519 (3) 1 - 0  
9 Merz,Raphael 1584 (2½) - Senel,Onur 1418 (2½) 1 - 0  
10 Schneider,Artur 1494 (2½) - Streeb,Pascal 1515 (2½) 0 - 1  
11 Seeger,Josefine 1420 (1½) - Stahlberger,Oliver 1496 (2) 0 - 1  
12 Kast,Larissa 1418 (2) - Dietz,Kurt 1462 (1½) 1 - 0  
Paarungsliste der 6. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Markic,Antonio 1529 (4) - Kühn,Joachim 1563 (4½) 1 - 0  
2 Dussel,Steffen 1519 (3½) - Senel,Osman 1583 (4) ½ - ½  
3 Bernhard,Thomas 1588 (3) - Wolf,Axel 1522 (3) 1 - 0  
4 Heinz,Johannes 1577 (3) - Kovac,Laura 1362 (3) 0 - 1  
5 Bastian,Dennis 1561 (3) - Nees,Manfred 1565 (3) ½ - ½  
6 Gorges,Gerhard 1524 (3) - Schneider,Artur 1494 (2½) 1 - 0  
7 Senel,Onur 1418 (2½) - Steiert,Roland 1572 (2½) 0 - 1  
8 Wacker,Rainer 1519 (2½) - Markowitz,Dirk 1475 (2½) ½ - ½  
9 Streeb,Pascal 1515 (2) - Wernigk,Jürgen 1473 (2½) ½ - ½  
10 Kast,Larissa 1418 (2) - Kappus,Holger 1470 (2) 0 - 1  
11 Merz,Raphael 1584 (1½) - Mittelstaedt,Ewald 1461 (1½) 1 - 0  
12 Dietz,Kurt 1462 (1) - Seeger,Josefine 1420 (1) ½ - ½  
13 Stahlberger,Oliver 1496 (1) - spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 5. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Kühn,Joachim 1563 (3½) - Bernhard,Thomas 1588 (3) 1 - 0  
2 Senel,Osman 1583 (3) - Gorges,Gerhard 1524 (3) 1 - 0  
3 Wolf,Axel 1522 (3) - Markic,Antonio 1529 (3) 0 - 1  
4 Nees,Manfred 1565 (2½) - Heinz,Johannes 1577 (2½) ½ - ½  
5 Schneider,Artur 1494 (2½) - Dussel,Steffen 1519 (2½) 0 - 1  
6 Kappus,Holger 1470 (2) - Bastian,Dennis 1561 (2) 0 - 1  
7 Wernigk,Jürgen 1473 (2) - Wacker,Rainer 1519 (2) ½ - ½  
8 Streeb,Pascal 1515 (2) - Kovac,Laura 1362 (2) 0 - 1  
9 Steiert,Roland 1572 (1½) - Merz,Raphael 1584 (1½) 1 - 0  
10 Senel,Onur 1418 (1½) - Mittelstaedt,Ewald 1461 (1½) 1 - 0  
11 Markowitz,Dirk 1475 (1½) - Dietz,Kurt 1462 (1) 1 - 0  
12 Stahlberger,Oliver 1496 (1) - Kast,Larissa 1418 (1) 0 - 1  
13 Seeger,Josefine 1420 (0) - spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Heinz,Johannes 1577 (2½) - Kühn,Joachim 1563 (2½) 0 - 1  
2 Gorges,Gerhard 1524 (2½) - Wolf,Axel 1522 (2½) ½ - ½  
3 Kappus,Holger 1470 (2) - Bernhard,Thomas 1588 (2) 0 - 1  
4 Kovac,Laura 1362 (2) - Senel,Osman 1583 (2) 0 - 1  
5 Markic,Antonio 1529 (2) - Streeb,Pascal 1515 (2) 1 - 0  
6 Wacker,Rainer 1519 (1½) - Schneider,Artur 1494 (2) ½ - ½  
7 Mittelstaedt,Ewald 1461 (1½) - Nees,Manfred 1565 (1½) 0 - 1  
8 Bastian,Dennis 1561 (1½) - Wernigk,Jürgen 1473 (1½) ½ - ½  
9 Dussel,Steffen 1519 (1½) - Stahlberger,Oliver 1496 (1) 1 - 0  
10 Markowitz,Dirk 1475 (1) - Senel,Onur 1418 (1) ½ - ½  
11 Kast,Larissa 1418 (1) - Steiert,Roland 1572 (½) 0 - 1  
12 Merz,Raphael 1584 (½) - Seeger,Josefine 1420 (0) 1 - 0  
13 Dietz,Kurt 1462 (0) - spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Kühn,Joachim 1563 (2) - Gorges,Gerhard 1524 (2) ½ - ½  
2 Streeb,Pascal 1515 (2) - Heinz,Johannes 1577 (1½) 0 - 1  
3 Wolf,Axel 1522 (1½) - Wacker,Rainer 1519 (1½) 1 - 0  
4 Senel,Osman 1583 (1½) - Bastian,Dennis 1561 (1) ½ - ½  
5 Bernhard,Thomas 1588 (1) - Markowitz,Dirk 1475 (1) 1 - 0  
6 Wernigk,Jürgen 1473 (1) - Dussel,Steffen 1519 (1) ½ - ½  
7 Kovac,Laura 1362 (1) - Stahlberger,Oliver 1496 (1) 1 - 0  
8 Schneider,Artur 1494 (1) - Senel,Onur 1418 (1) 1 - 0  
9 Steiert,Roland 1572 (½) - Kappus,Holger 1470 (1) 0 - 1  
10 Nees,Manfred 1565 (½) - Merz,Raphael 1584 (½) 1 - 0  
11 Dietz,Kurt 1462 (0) - Mittelstaedt,Ewald 1461 (½) 0 - 1  
12 Seeger,Josefine 1420 (0) - Kast,Larissa 1418 (0) 0 - 1  
Paarungsliste der 2. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Wacker,Rainer 1519 (1) - Senel,Osman 1583 (1) ½ - ½  
2 Heinz,Johannes 1577 (1) - Wolf,Axel 1522 (1) ½ - ½  
3 Dussel,Steffen 1519 (1) - Kühn,Joachim 1563 (1) 0 - 1  
4 Bastian,Dennis 1561 (1) - Streeb,Pascal 1515 (1) 0 - 1  
5 Markowitz,Dirk 1475 (1) - Markic,Antonio 1529 (1) 0 - 1  
6 Gorges,Gerhard 1524 (1) - Kovac,Laura 1362 (1) 1 - 0  
7 Nees,Manfred 1565 (½) - Bernhard,Thomas 1588 (0) 0 - 1  
8 Merz,Raphael 1584 (0) - Wernigk,Jürgen 1473 (½) ½ - ½  
9 Mittelstaedt,Ewald 1461 (0) - Steiert,Roland 1572 (0) ½ - ½  
10 Stahlberger,Oliver 1496 (0) - Dietz,Kurt 1462 (0) 1 - 0  
11 Kast,Larissa 1418 (0) - Schneider,Artur 1494 (0) 0 - 1  
12 Kappus,Holger 1470 (0) - Seeger,Josefine 1420 (0) 1 - 0  
13 Senel,Onur 1418 (0) - spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 1. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Bernhard,Thomas 1588 () - Dussel,Steffen 1519 () 0 - 1  
2 Streeb,Pascal 1515 () - Merz,Raphael 1584 () 1 - 0  
3 Senel,Osman 1583 () - Stahlberger,Oliver 1496 () 1 - 0  
4 Schneider,Artur 1494 () - Heinz,Johannes 1577 () 0 - 1  
5 Steiert,Roland 1572 () - Markowitz,Dirk 1475 () 0 - 1  
6 Wernigk,Jürgen 1473 () - Nees,Manfred 1565 () ½ - ½  
7 Kühn,Joachim 1563 () - Kappus,Holger 1470 () 1 - 0  
8 Dietz,Kurt 1462 () - Bastian,Dennis 1561 () 0 - 1  
9 Markic,Antonio 1529 () - Mittelstaedt,Ewald 1461 () 1 - 0  
10 Seeger,Josefine 1420 () - Gorges,Gerhard 1524 () 0 - 1  
11 Wolf,Axel 1522 () - Kast,Larissa 1418 () 1 - 0  
12 Senel,Onur 1418 () - Wacker,Rainer 1519 () 0 - 1  
13 Kovac,Laura 1362 () - spielfrei   () + - -  
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ ELO NWZ At Verein/Ort Land geb.
1. Bernhard,Thomas   1588   1588 M SF Gottmadingen   1956
2. Merz,Raphael   1584 1711 1584 M SK Ottenau GER 1979
3. Senel,Osman   1583   1583 M SK 1947 Sulzfeld   1995
4. Heinz,Johannes   1577   1577 M SC Pforzheim 1906   1938
5. Steiert,Roland   1572 1731 1572 M SC Umkirch 1969 GER 1972
6. Nees,Manfred   1565   1565 M SF Rochade Dettenhei   1961
7. Kühn,Joachim   1563   1563 M SK Ötigheim   1987
8. Bastian,Dennis   1561 1761 1561 M SG Donautal Tuttling GER 1984
9. Markic,Antonio   1529   1529 M SC Neumühl   1997
10. Gorges,Gerhard   1524   1524 M SG Rochade Kuppenhei   1956
11. Wolf,Axel   1522   1522 M SC Emmendingen 1937    1942
12. Wacker,Rainer   1519   1519 M SV Ottenbronn   1948
13. Dussel,Steffen   1519   1519 M SSC Altlußheim   1992
14. Streeb,Pascal   1515   1515 M SK Ottenau   1995
15. Stahlberger,Oliver   1496   1496 M SK Ottenau   1995
16. Schneider,Artur   1494   1494 M SV Ottenbronn   1958
17. Markowitz,Dirk   1475   1475 M SF Oberreichenbach 1   1966
18. Wernigk,Jürgen   1473   1473 M SK Denzlingen   1954
19. Kappus,Holger   1470   1470 M SC Pforzheim 1906   1957
20. Dietz,Kurt   1462   1462 M SF Gottmadingen   1937
21. Mittelstaedt,Ewald   1461 1667 1461 M SC Tarrasch 45 Münch GER 1935
22. Seeger,Josefine   1420   1420 W SABT TV Neuenbürg 18   1946
23. Kast,Larissa   1418 1680 1418 W SK 1929 Jöhlingen GER 1999
24. Senel,Onur   1418   1418 M SK 1947 Sulzfeld   1998
25. Kovac,Laura   1362   1362 W SC Schifferstadt   1997
26. spielfrei                
Letzte Änderung: 02.06.13, 14:19 Uhr