BSK 2013
85. Badischer Schachkongress in Birkenfeld
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Verein/Ort NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punk BuH
1. Osmanovic,Faruk SK 1926 Ettlingen 1947 6w1 19s1 4w1 2s½ 9w½ 8s½ 3s½ 5.0 27.0
2. Hamid,Emran SC Pforzheim 1906 1934 18w½ 10s1 3s1 1w½ 7s½ 12w1 4s½ 5.0 26.0
3. Prüsse,Horst SG Eintracht Neubran 1973 16w1 5s½ 2w0 15s1 10w1 9s1 1w½ 5.0 25.0
4. Kühn,Kolja SK Ötigheim 1860 17w1 14s1 1s0 8w1 5s1 7w0 2w½ 4.5 26.5
5. Wormuth,Marcus SK Ötigheim 1921 10w1 3w½ 12s1 9s½ 4w0 6s½ 8w1 4.5 25.5
6. Bay,Nicolai SC Eppingen 1770 1s0 17s½ 16w1 11w½ 21s1 5w½ 7s1 4.5 24.5
7. Gschnitzer,Adrian SG Heidelberg-Kirchh 1885 24w1 8w0 23s1 14s1 2w½ 4s1 6w0 4.5 23.5
8. Werner,Bernd-Mich SK Lauffen 1945 15w1 7s1 9w½ 4s0 13w1 1w½ 5s0 4.0 26.0
9. Brenzinger,Thomas SK Chaos Mannheim 1833 13w1 22s1 8s½ 5w½ 1s½ 3w0 11s½ 4.0 26.0
10. Reimold,Jonas SC Eppingen 1978 5s0 2w0 18/+ 19w1 3s0 22w1 17s1 4.0 23.0
11. May,Jürgen SV Hockenheim 1955 21w½ 18s1 14w0 6s½ 15w1 13s½ 9w½ 4.0 21.0
12. Lehmann,Erich SF Simmersfeld 1963 22w½ 21s1 5w0 20s½ 14w1 2s0 13w½ 3.5 20.5
13. Hartmann,Martin SC Pforzheim 1906 1748 9s0 16s½ 22w1 21w1 8s0 11w½ 12s½ 3.5 20.0
14. Giacomelli,Bernd SV Pfinztal e. V. 1929 23s1 4w0 11s1 7w0 12s0 18w1 16s0 3.0 23.0
15. Schnepel,Thomas SC Pforzheim 1906 1850 8s0 20s1 19w1 3w0 11s0 17w0 + 3.0 22.5
16. Nosal,Stevan SC Karlsdorf 1917 3s0 13w½ 6s0 23w½ 19s½ 20s½ 14w1 3.0 22.0
17. Dauner,Karl SF Forst 1971 1948 4s0 6w½ 21/- 24w1 23s½ 15s1 10w0 3.0 21.0
18. Bykov,Ilya Karlsruher SF 1853 1828 2s½ 11w0 10/- 22s½ 20w1 14s0 21w1 3.0 20.0
19. Syed,Tareq SC Brett vor'm Kopp  1894 20w1 1w0 15s0 10s0 16w½ 21s½ 23w1 3.0 19.5
20. Böttger,Marko SF Birkenfeld 1967 19s0 15w0 24s1 12w½ 18s0 16w½ 22s1 3.0 17.0
21. Ahmad,Momin SK Ottenau 1884 11s½ 12w0 17/+ 13s0 6w0 19w½ 18s0 2.0 22.0
22. Krüger,Bernd SC Waldkirch 1910 e. 1888 12s½ 9w0 13s0 18w½ 24/+ 10s0 20w0 2.0 21.0
23. Bruns,Patrick,Dr. OSG Baden-Baden 1775 14w0 24s1 7w0 16s½ 17w½   19s0 2.0 20.5
24. Goldschmidtböing, SC Waldkirch 1910 e. 1957 7s0 23w0 20w0 17s0 22/-     0.0 17.0
Paarungsliste der 7. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Hauk,Roland 1626 (4) - Shahisavandi,Abdolla 1759 (5) 1 - 0  
2 Helfrich,Leo 1753 (4½) - Heß,Martin 1665 (4) 0 - 1  
3 Becker,Ralf 1735 (4) - Gann,Andreas 1701 (4) 0 - 1  
4 Schröder,Klaus 1670 (3½) - Watrin,Jan 1673 (3½) 1 - 0  
5 Frank,Torsten 1768 (3) - Nußhardt,Dieter 1629 (3) 1 - 0  
6 Scheck,Clemens 1610 (3) - Junginger,Alexander 1735 (3) ½ - ½  
7 Antritter,Dieter 1679 (3) - Klebs,Sebastian 1714 (3) 0 - 1  
8 Schillinger,Benjamin 1681 (3) - Mendzigall,Martin 1691 (3) 1 - 0  
9 Hulin,Egmar 1636 (1½) - Hermann,Tobias 1675 (2½) 0 - 1  
10 Shabani,Shabi 1519 (1½) - Uhlarz,Jörg 1641 (2) 0 - 1  
11 Prassas,Georg 1697 (2) - spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 6. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Werner,Bernd-Michael 1945 (3½) - Osmanovic,Faruk 1947 (4) ½ - ½  
2 Kühn,Kolja 1860 (4) - Gschnitzer,Adrian 1885 (3½) 0 - 1  
3 Brenzinger,Thomas 1833 (3½) - Prüsse,Horst 1973 (3½) 0 - 1  
4 Hamid,Emran 1934 (3½) - Lehmann,Erich 1963 (3) 1 - 0  
5 Bay,Nicolai 1770 (3) - Wormuth,Marcus 1921 (3) ½ - ½  
6 Hartmann,Martin 1748 (2½) - May,Jürgen 1955 (3) ½ - ½  
7 Reimold,Jonas 1978 (2) - Krüger,Bernd 1888 (2) 1 - 0  
8 Schnepel,Thomas 1850 (2) - Dauner,Karl 1948 (2) 0 - 1  
9 Giacomelli,Bernd 1929 (2) - Bykov,Ilya 1828 (2) 1 - 0  
10 Böttger,Marko 1967 (1½) - Nosal,Stevan 1917 (1½) ½ - ½  
11 Ahmad,Momin 1884 (1½) - Syed,Tareq 1894 (1½) ½ - ½  
Paarungsliste der 5. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Osmanovic,Faruk 1947 (3½) - Brenzinger,Thomas 1833 (3) ½ - ½  
2 Gschnitzer,Adrian 1885 (3) - Hamid,Emran 1934 (3) ½ - ½  
3 Wormuth,Marcus 1921 (3) - Kühn,Kolja 1860 (3) 0 - 1  
4 Werner,Bernd-Michael 1945 (2½) - Hartmann,Martin 1748 (2½) 1 - 0  
5 Prüsse,Horst 1973 (2½) - Reimold,Jonas 1978 (2) 1 - 0  
6 Lehmann,Erich 1963 (2) - Giacomelli,Bernd 1929 (2) 1 - 0  
7 May,Jürgen 1955 (2) - Schnepel,Thomas 1850 (2) 1 - 0  
8 Ahmad,Momin 1884 (1½) - Bay,Nicolai 1770 (2) 0 - 1  
9 Bruns,Patrick,Dr. 1775 (1½) - Dauner,Karl 1948 (1½) ½ - ½  
10 Bykov,Ilya 1828 (1) - Böttger,Marko 1967 (1½) 1 - 0  
11 Syed,Tareq 1894 (1) - Nosal,Stevan 1917 (1) ½ - ½  
12 Goldschmidtböing,Fra 1957 (0) - Krüger,Bernd 1888 (1) - - +  
Paarungsliste der 4. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Hamid,Emran 1934 (2½) - Osmanovic,Faruk 1947 (3) ½ - ½  
2 Brenzinger,Thomas 1833 (2½) - Wormuth,Marcus 1921 (2½) ½ - ½  
3 Kühn,Kolja 1860 (2) - Werner,Bernd-Michael 1945 (2½) 1 - 0  
4 Giacomelli,Bernd 1929 (2) - Gschnitzer,Adrian 1885 (2) 0 - 1  
5 Schnepel,Thomas 1850 (2) - Prüsse,Horst 1973 (1½) 0 - 1  
6 Bay,Nicolai 1770 (1½) - May,Jürgen 1955 (1½) ½ - ½  
7 Hartmann,Martin 1748 (1½) - Ahmad,Momin 1884 (1½) 1 - 0  
8 Böttger,Marko 1967 (1) - Lehmann,Erich 1963 (1½) ½ - ½  
9 Reimold,Jonas 1978 (1) - Syed,Tareq 1894 (1) 1 - 0  
10 Nosal,Stevan 1917 (½) - Bruns,Patrick,Dr. 1775 (1) ½ - ½  
11 Krüger,Bernd 1888 (½) - Bykov,Ilya 1828 (½) ½ - ½  
12 Dauner,Karl 1948 (½) - Goldschmidtböing,Fra 1957 (0) 1 - 0  
Paarungsliste der 3. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Osmanovic,Faruk 1947 (2) - Kühn,Kolja 1860 (2) 1 - 0  
2 Werner,Bernd-Michael 1945 (2) - Brenzinger,Thomas 1833 (2) ½ - ½  
3 Prüsse,Horst 1973 (1½) - Hamid,Emran 1934 (1½) 0 - 1  
4 Lehmann,Erich 1963 (1½) - Wormuth,Marcus 1921 (1½) 0 - 1  
5 May,Jürgen 1955 (1½) - Giacomelli,Bernd 1929 (1) 0 - 1  
6 Schnepel,Thomas 1850 (1) - Syed,Tareq 1894 (1) 1 - 0  
7 Bruns,Patrick,Dr. 1775 (1) - Gschnitzer,Adrian 1885 (1) 0 - 1  
8 Ahmad,Momin 1884 (½) - Dauner,Karl 1948 (½) + - -  
9 Bay,Nicolai 1770 (½) - Nosal,Stevan 1917 (½) 1 - 0  
10 Hartmann,Martin 1748 (½) - Krüger,Bernd 1888 (½) 1 - 0  
11 Reimold,Jonas 1978 (0) - Bykov,Ilya 1828 (½) + - -  
12 Goldschmidtböing,Fra 1957 (0) - Böttger,Marko 1967 (0) 0 - 1  
Paarungsliste der 2. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Wormuth,Marcus 1921 (1) - Prüsse,Horst 1973 (1) ½ - ½  
2 Syed,Tareq 1894 (1) - Osmanovic,Faruk 1947 (1) 0 - 1  
3 Gschnitzer,Adrian 1885 (1) - Werner,Bernd-Michael 1945 (1) 0 - 1  
4 Giacomelli,Bernd 1929 (1) - Kühn,Kolja 1860 (1) 0 - 1  
5 Krüger,Bernd 1888 (½) - Brenzinger,Thomas 1833 (1) 0 - 1  
6 Ahmad,Momin 1884 (½) - Lehmann,Erich 1963 (½) 0 - 1  
7 Bykov,Ilya 1828 (½) - May,Jürgen 1955 (½) 0 - 1  
8 Reimold,Jonas 1978 (0) - Hamid,Emran 1934 (½) 0 - 1  
9 Böttger,Marko 1967 (0) - Schnepel,Thomas 1850 (0) 0 - 1  
10 Goldschmidtböing,Fra 1957 (0) - Bruns,Patrick,Dr. 1775 (0) 0 - 1  
11 Dauner,Karl 1948 (0) - Bay,Nicolai 1770 (0) ½ - ½  
12 Nosal,Stevan 1917 (0) - Hartmann,Martin 1748 (0) ½ - ½  
Paarungsliste der 1. Runde  
T Teilnehmer TWZ Pkte - Teilnehmer TWZ Pkte Erg At
1 Wormuth,Marcus 1921 () - Reimold,Jonas 1978 () 1 - 0  
2 Prüsse,Horst 1973 () - Nosal,Stevan 1917 () 1 - 0  
3 Syed,Tareq 1894 () - Böttger,Marko 1967 () 1 - 0  
4 Lehmann,Erich 1963 () - Krüger,Bernd 1888 () ½ - ½  
5 Gschnitzer,Adrian 1885 () - Goldschmidtböing,Fra 1957 () 1 - 0  
6 May,Jürgen 1955 () - Ahmad,Momin 1884 () ½ - ½  
7 Kühn,Kolja 1860 () - Dauner,Karl 1948 () 1 - 0  
8 Osmanovic,Faruk 1947 () - Bay,Nicolai 1770 () 1 - 0  
9 Werner,Bernd-Michael 1945 () - Schnepel,Thomas 1850 () 1 - 0  
10 Hamid,Emran 1934 () - Bykov,Ilya 1828 () ½ - ½  
11 Bruns,Patrick,Dr. 1775 () - Giacomelli,Bernd 1929 () 0 - 1  
12 Brenzinger,Thomas 1833 () - Hartmann,Martin 1748 () 1 - 0  
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ ELO NWZ At Verein/Ort Land geb.
1. Reimold,Jonas   1978 2037 1978 M SC Eppingen GER 1985
2. Prüsse,Horst   1973 2046 1973 M SG Eintracht Neubran GER 1955
3. Böttger,Marko   1967 2103 1967 M SF Birkenfeld GER 1980
4. Lehmann,Erich   1963 2095 1963 M SF Simmersfeld GER 1962
5. Goldschmidtböing,Fra   1957   1957 M SC Waldkirch 1910 e.   1973
6. May,Jürgen   1955 2011 1955 M SV Hockenheim GER 1964
7. Dauner,Karl   1948   1948 M SF Forst 1971   1962
8. Osmanovic,Faruk   1947 2037 1947 M SK 1926 Ettlingen GER 1953
9. Werner,Bernd-Michael   1945 2087 1945 M SK Lauffen GER 1951
10. Hamid,Emran   1934 1855 1934 M SC Pforzheim 1906 GER 1998
11. Giacomelli,Bernd   1929 2022 1929 M SV Pfinztal e. V. GER 1942
12. Wormuth,Marcus   1921   1921 M SK Ötigheim   1965
13. Nosal,Stevan   1917   1917 M SC Karlsdorf   1950
14. Syed,Tareq   1894 2028 1894 M SC Brett vor'm Kopp  GER 1972
15. Krüger,Bernd   1888 1879 1888 M SC Waldkirch 1910 e. GER 1960
16. Gschnitzer,Adrian   1885 1869 1885 M SG Heidelberg-Kirchh GER 1999
17. Ahmad,Momin   1884 1919 1884 M SK Ottenau GER 1990
18. Kühn,Kolja   1860 1985 1860 M SK Ötigheim GER 1999
19. Schnepel,Thomas   1850 1945 1850 M SC Pforzheim 1906 GER 1958
20. Brenzinger,Thomas   1833   1833 M SK Chaos Mannheim   1971
21. Bykov,Ilya   1828 1697 1828 M Karlsruher SF 1853 GER 1998
22. Bruns,Patrick,Dr.   1775 1922 1775 M OSG Baden-Baden GER 1961
23. Bay,Nicolai   1770 1913 1770 M SC Eppingen GER 1999
24. Hartmann,Martin   1748 1788 1748 M SC Pforzheim 1906 GER 2000
Letzte Änderung: 02.06.13, 14:28 Uhr