2015
Badische Meisterschaften 2015 in Wössingen/Freudenstadt/Sasbach
Offene Badische Meisterschaften
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rg Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pkte BuH BuSumm
1. Schmaltz,Roland GM 2496   OSG Baden-Baden GER 4 3 0 5.5 30.5 184.5
2. Metz,Hartmut FM 2293   SG Kuppenheim GER 4 2 1 5.0 29.0 186.5
3. Eisenbeiser,Amade IM 2370   BG Buchen GER 3 4 0 5.0 27.5 185.5
4. Vatter,Hans-Joach FM 2260   SC Untergrombac GER 3 4 0 5.0 25.5 180.5
5. Buttenmüller,Thom   2241   SGEM Dreisamtal SUI 3 3 1 4.5 29.0 183.5
6. Beikert,Günther,D IM 2425   SC Viernheim GER 3 3 1 4.5 26.0 177.0
7. Pfrommer,Christop FM 2340   Karlsruher SF GER 3 3 1 4.5 24.5 179.0
8. Noe,Christopher FM 2417 J SC Eppingen GER 3 3 1 4.5 23.0 174.0
9. Dobosz,Henryk IM 2395 S BG Buchen POL 2 4 1 4.0 28.5 178.5
10. Bücker,Stefan FM 2289   SC Pforzheim GER 3 2 2 4.0 26.0 170.5
11. Fiderer,Lukas   2300   OSG Baden-Baden GER 2 4 1 4.0 25.0 174.0
12. Schwing,Hans-Elma FM 2229   SGEM Dreisamtal GER 3 2 2 4.0 24.0 171.5
13. Scherer,Ralf   2184   SK Ladenburg GER 3 2 2 4.0 23.0 165.5
14. Kresovic,Velimir   2201 S SG Kuppenheim GER 2 3 2 3.5 26.5 179.0
15. Schott,Reimund   2037 S SK Handschuhshe FRA 3 1 3 3.5 24.0 163.0
16. Schlenker,Jörg   2215   SC Donauesching GER 3 1 3 3.5 23.0 174.5
17. Frey,Alisa WFM 2098 W SC Eppingen GER 2 2 3 3.0 26.5 162.5
18. Wiechert,Hans FM 2232   SF Baden-Lichte GER 2 2 3 3.0 24.5 166.0
19. Heinrich,Thomas   2193   SK Tauberbischo GER 1 4 2 3.0 24.5 165.5
20. Scherer,Max   2245   SGEM Dreisamtal GER 2 2 3 3.0 24.0 173.5
21. Döserich,Jürgen   2013   Schw. Pumpe Fre GER 2 2 3 3.0 24.0 168.5
22. Kühn,Kolja   2044 J SK Ötigheim GER 2 2 3 3.0 23.5 160.5
23. Riehle,Marco   2126 J SF Sasbach GER 1 4 2 3.0 22.5 170.5
24. Schmitt,Christian   2152   SK Laudenbach GER 1 4 2 3.0 22.5 163.0
25. Trifan,Andrei Ioa   2001 J SF Sasbach GER 2 2 3 3.0 19.0 164.0
26. Hanisch,Jörg   2115   SF Sasbach GER 1 3 3 2.5 24.5 166.0
27. Zimmer,Raphael   1885 J SF Sasbach GER 2 1 4 2.5 22.5 163.0
28. Ernst,Rolf FM 1995 S SC Dreiländerec GER 1 0 6 1.0 19.5 147.0
29. Wieland,Oliver   2048 * SC Neumühl GER 1 0 4 1.0 19.0 119.0
Paarungsliste der 7. Runde  
T TNr Teilnehmer Titel Pkte - TNr Teilnehmer Titel Pkte Erg At
1 1. Schmaltz,Roland GM (5) - 10. Vatter,Hans-Joac FM (4½) ½ - ½  
2 12. Buttenmüller,Tho   (4) - 8. Metz,Hartmut FM (4½) ½ - ½  
3 5. Eisenbeiser,Amad IM (4) - 4. Dobosz,Henryk IM (4) 1 - 0  
4 2. Beikert,Günther, IM (3½) - 14. Schwing,Hans-Elm FM (4) 1 - 0  
5 3. Noe,Christopher FM (3½) - 15. Schlenker,Jörg   (3½) 1 - 0  
6 6. Pfrommer,Christo FM (3½) - 16. Kresovic,Velimir   (3½) 1 - 0  
7 18. Scherer,Ralf   (3½) - 7. Fiderer,Lukas   (3½) ½ - ½  
8 13. Wiechert,Hans FM (3) - 9. Bücker,Stefan FM (3) 0 - 1  
9 11. Scherer,Max   (2½) - 22. Frey,Alisa WFM (2½) ½ - ½  
10 17. Heinrich,Thomas   (2½) - 24. Kühn,Kolja   (2½) ½ - ½  
11 19. Schmitt,Christia   (2½) - 27. Trifan,Andrei Io   (2½) ½ - ½  
12 26. Döserich,Jürgen   (2½) - 20. Riehle,Marco   (2½) ½ - ½  
13 25. Schott,Reimund   (2½) - 21. Hanisch,Jörg   (2½) 1 - 0  
14 29. Zimmer,Raphael   (1½) - 28. Ernst,Rolf FM (1) 1 - 0  
Paarungsliste der 6. Runde  
T TNr Teilnehmer Titel Pkte - TNr Teilnehmer Titel Pkte Erg At
1 4. Dobosz,Henryk IM (3½) - 1. Schmaltz,Roland GM (4½) ½ - ½  
2 8. Metz,Hartmut FM (4) - 5. Eisenbeiser,Amad IM (3½) ½ - ½  
3 14. Schwing,Hans-Elm FM (3½) - 12. Buttenmüller,Tho   (3½) ½ - ½  
4 10. Vatter,Hans-Joac FM (3½) - 9. Bücker,Stefan FM (3) 1 - 0  
5 7. Fiderer,Lukas   (3) - 6. Pfrommer,Christo FM (3) ½ - ½  
6 15. Schlenker,Jörg   (2½) - 13. Wiechert,Hans FM (3) 1 - 0  
7 2. Beikert,Günther, IM (2½) - 25. Schott,Reimund   (2½) 1 - 0  
8 22. Frey,Alisa WFM (2½) - 3. Noe,Christopher FM (2½) 0 - 1  
9 16. Kresovic,Velimir   (2½) - 26. Döserich,Jürgen   (2½) 1 - 0  
10 21. Hanisch,Jörg   (2½) - 18. Scherer,Ralf   (2½) 0 - 1  
11 20. Riehle,Marco   (2) - 11. Scherer,Max   (2) ½ - ½  
12 17. Heinrich,Thomas   (2) - 19. Schmitt,Christia   (2) ½ - ½  
13 24. Kühn,Kolja   (1½) - 29. Zimmer,Raphael   (1½) 1 - 0  
14 27. Trifan,Andrei Io   (1½) - 28. Ernst,Rolf FM (1) 1 - 0  
Paarungsliste der 5. Runde  
T TNr Teilnehmer Titel Pkte - TNr Teilnehmer Titel Pkte Erg At
1 7. Fiderer,Lukas   (3) - 1. Schmaltz,Roland GM (3½) 0 - 1  
2 9. Bücker,Stefan FM (3) - 8. Metz,Hartmut FM (3) 0 - 1  
3 6. Pfrommer,Christo FM (2½) - 4. Dobosz,Henryk IM (3) ½ - ½  
4 12. Buttenmüller,Tho   (2½) - 2. Beikert,Günther, IM (2½) 1 - 0  
5 5. Eisenbeiser,Amad IM (2½) - 16. Kresovic,Velimir   (2½) 1 - 0  
6 25. Schott,Reimund   (2½) - 10. Vatter,Hans-Joac FM (2½) 0 - 1  
7 11. Scherer,Max   (2) - 14. Schwing,Hans-Elm FM (2½) 0 - 1  
8 3. Noe,Christopher FM (2) - 21. Hanisch,Jörg   (2) ½ - ½  
9 19. Schmitt,Christia   (2) - 13. Wiechert,Hans FM (2) 0 - 1  
10 29. Zimmer,Raphael   (1½) - 15. Schlenker,Jörg   (1½) 0 - 1  
11 18. Scherer,Ralf   (1½) - 24. Kühn,Kolja   (1½) 1 - 0  
12 26. Döserich,Jürgen   (1½) - 27. Trifan,Andrei Io   (1½) 1 - 0  
13 22. Frey,Alisa WFM (1½) - 23. Wieland,Oliver   (1) + - -  
14 28. Ernst,Rolf FM (1) - 20. Riehle,Marco   (1) 0 - 1  
15 17. Heinrich,Thomas   (1) - 30. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
T TNr Teilnehmer Titel Pkte - TNr Teilnehmer Titel Pkte Erg At
1 1. Schmaltz,Roland GM (2½) - 6. Pfrommer,Christo FM (2½) 1 - 0  
2 2. Beikert,Günther, IM (2) - 9. Bücker,Stefan FM (2½) ½ - ½  
3 8. Metz,Hartmut FM (2) - 3. Noe,Christopher FM (2) 1 - 0  
4 4. Dobosz,Henryk IM (2) - 11. Scherer,Max   (2) 1 - 0  
5 10. Vatter,Hans-Joac FM (2) - 5. Eisenbeiser,Amad IM (2) ½ - ½  
6 13. Wiechert,Hans FM (2) - 7. Fiderer,Lukas   (2) 0 - 1  
7 12. Buttenmüller,Tho   (1½) - 29. Zimmer,Raphael   (1½) 1 - 0  
8 14. Schwing,Hans-Elm FM (1½) - 26. Döserich,Jürgen   (1½) 1 - 0  
9 27. Trifan,Andrei Io   (1½) - 25. Schott,Reimund   (1½) 0 - 1  
10 16. Kresovic,Velimir   (1½) - 17. Heinrich,Thomas   (1) 1 - 0  
11 15. Schlenker,Jörg   (1) - 22. Frey,Alisa WFM (1) ½ - ½  
12 19. Schmitt,Christia   (1) - 28. Ernst,Rolf FM (1) 1 - 0  
13 21. Hanisch,Jörg   (1) - 20. Riehle,Marco   (1) 1 - 0  
14 23. Wieland,Oliver   (1) - 18. Scherer,Ralf   (½) 0 - 1  
15 24. Kühn,Kolja   (½) - 30. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
T TNr Teilnehmer Titel Pkte - TNr Teilnehmer Titel Pkte Erg At
1 1. Schmaltz,Roland GM (1½) - 8. Metz,Hartmut FM (2) 1 - 0  
2 13. Wiechert,Hans FM (1½) - 2. Beikert,Günther, IM (1½) ½ - ½  
3 6. Pfrommer,Christo FM (1½) - 29. Zimmer,Raphael   (1½) 1 - 0  
4 9. Bücker,Stefan FM (1½) - 14. Schwing,Hans-Elm FM (1½) 1 - 0  
5 5. Eisenbeiser,Amad IM (1) - 12. Buttenmüller,Tho   (1½) 1 - 0  
6 3. Noe,Christopher FM (1) - 19. Schmitt,Christia   (1) 1 - 0  
7 20. Riehle,Marco   (1) - 4. Dobosz,Henryk IM (1) 0 - 1  
8 7. Fiderer,Lukas   (1) - 17. Heinrich,Thomas   (1) 1 - 0  
9 22. Frey,Alisa WFM (1) - 10. Vatter,Hans-Joac FM (1) 0 - 1  
10 11. Scherer,Max   (1) - 23. Wieland,Oliver   (1) 1 - 0  
11 25. Schott,Reimund   (1) - 16. Kresovic,Velimir   (1) ½ - ½  
12 26. Döserich,Jürgen   (1) - 21. Hanisch,Jörg   (½) ½ - ½  
13 18. Scherer,Ralf   (½) - 27. Trifan,Andrei Io   (½) 0 - 1  
14 24. Kühn,Kolja   (½) - 15. Schlenker,Jörg   (0) 0 - 1  
15 28. Ernst,Rolf FM (0) - 30. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 2. Runde  
T TNr Teilnehmer Titel Pkte - TNr Teilnehmer Titel Pkte Erg At
1 12. Buttenmüller,Tho   (1) - 1. Schmaltz,Roland GM (1) ½ - ½  
2 8. Metz,Hartmut FM (1) - 11. Scherer,Max   (1) 1 - 0  
3 29. Zimmer,Raphael   (1) - 9. Bücker,Stefan FM (1) ½ - ½  
4 14. Schwing,Hans-Elm FM (1) - 3. Noe,Christopher FM (½) ½ - ½  
5 2. Beikert,Günther, IM (½) - 18. Scherer,Ralf   (½) 1 - 0  
6 4. Dobosz,Henryk IM (½) - 16. Kresovic,Velimir   (½) ½ - ½  
7 17. Heinrich,Thomas   (½) - 5. Eisenbeiser,Amad IM (½) ½ - ½  
8 6. Pfrommer,Christo FM (½) - 24. Kühn,Kolja   (½) 1 - 0  
9 19. Schmitt,Christia   (½) - 7. Fiderer,Lukas   (½) ½ - ½  
10 10. Vatter,Hans-Joac FM (½) - 20. Riehle,Marco   (½) ½ - ½  
11 21. Hanisch,Jörg   (½) - 13. Wiechert,Hans FM (½) 0 - 1  
12 27. Trifan,Andrei Io   (½) - 22. Frey,Alisa WFM (0) 0 - 1  
13 15. Schlenker,Jörg   (0) - 26. Döserich,Jürgen   (0) 0 - 1  
14 23. Wieland,Oliver   (0) - 28. Ernst,Rolf FM (0) 1 - 0  
15 25. Schott,Reimund   (0) - 30. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 1. Runde  
T TNr Teilnehmer Titel Pkte - TNr Teilnehmer Titel Pkte Erg At
1 1. Schmaltz,Roland GM () - 15. Schlenker,Jörg   () 1 - 0  
2 16. Kresovic,Velimir   () - 2. Beikert,Günther, IM () ½ - ½  
3 3. Noe,Christopher FM () - 17. Heinrich,Thomas   () ½ - ½  
4 18. Scherer,Ralf   () - 4. Dobosz,Henryk IM () ½ - ½  
5 5. Eisenbeiser,Amad IM () - 19. Schmitt,Christia   () ½ - ½  
6 20. Riehle,Marco   () - 6. Pfrommer,Christo FM () ½ - ½  
7 7. Fiderer,Lukas   () - 21. Hanisch,Jörg   () ½ - ½  
8 22. Frey,Alisa WFM () - 8. Metz,Hartmut FM () 0 - 1  
9 9. Bücker,Stefan FM () - 23. Wieland,Oliver   () 1 - 0  
10 24. Kühn,Kolja   () - 10. Vatter,Hans-Joac FM () ½ - ½  
11 11. Scherer,Max   () - 25. Schott,Reimund   () 1 - 0  
12 26. Döserich,Jürgen   () - 12. Buttenmüller,Tho   () 0 - 1  
13 13. Wiechert,Hans FM () - 27. Trifan,Andrei Io   () ½ - ½  
14 28. Ernst,Rolf FM () - 14. Schwing,Hans-Elm FM () 0 - 1  
15 29. Zimmer,Raphael   () - 30. spielfrei   () + - -  
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Nr Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land geb.
1. Schmaltz,Roland GM 2496   OSG Baden-Baden GER 1974
2. Beikert,Günther,Dr. IM 2425   SC Viernheim GER 1968
3. Noe,Christopher FM 2417   SC Eppingen GER 1996
4. Dobosz,Henryk IM 2395   BG Buchen POL 1953
5. Eisenbeiser,Amadeus IM 2370   BG Buchen GER 1987
6. Pfrommer,Christoph FM 2340   Karlsruher SF GER 1965
7. Fiderer,Lukas   2300   OSG Baden-Baden GER 1991
8. Metz,Hartmut FM 2293   SG Kuppenheim GER 1964
9. Bücker,Stefan FM 2289   SC Pforzheim GER 1959
10. Vatter,Hans-Joachim FM 2260   SC Untergrombach GER 1956
11. Scherer,Max   2245   SGEM Dreisamtal GER 1965
12. Buttenmüller,Thomas   2241   SGEM Dreisamtal SUI 1984
13. Wiechert,Hans FM 2232   SF Baden-Lichtental GER 1970
14. Schwing,Hans-Elmar FM 2229   SGEM Dreisamtal GER 1972
15. Schlenker,Jörg   2215   SC Donaueschingen GER 1959
16. Kresovic,Velimir   2201   SG Kuppenheim GER 1955
17. Heinrich,Thomas   2193   SK Tauberbischofshei GER 1974
18. Scherer,Ralf   2184   SK Ladenburg GER 1965
19. Schmitt,Christian   2152   SK Laudenbach GER 1968
20. Riehle,Marco   2126   SF Sasbach GER 1999
21. Hanisch,Jörg   2115   SF Sasbach GER 1973
22. Frey,Alisa WFM 2098 W SC Eppingen GER 1992
23. Wieland,Oliver   2048   SC Neumühl GER 1985
24. Kühn,Kolja   2044   SK Ötigheim GER 1999
25. Schott,Reimund   2037   SK Handschuhsheim FRA 1952
26. Döserich,Jürgen   2013   Schw. Pumpe Freiburg GER 1959
27. Trifan,Andrei Ioan   2001   SF Sasbach GER 2004
28. Ernst,Rolf FM 1995   SC Dreiländereck GER 1953
29. Zimmer,Raphael   1885   SF Sasbach GER 2003
30. spielfrei            
Letzte Änderung: 02.08.15, 22:49 Uhr